Уведомление

Icon
Error

Бесконечность конечна...

2 стр.12>
BorodaNelly

17 октября 2013 г. 21:39:02
Довольно странное и бредовое утверждение выдал российский математик-любитель, высказал утверждение, что нашел самое большое "предельное" целое число, могущее существовать в нашей Вселенной. Он дал имя этому числу - Петроиллион. Обычными цифрами это число записать не возможно, поэтому его можно представить только в виде так называемой нотации Грэмма, как: G68 c индексом G68.

Число Грэмма было официально занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое число, имеющее собственное название. И хотя последнее время в сети таких чисел появилось множество (самое популярно Стасплекс = G100 > G68), автор привел доказательство именно того, что петроиллион больше числа Грэмма. Но это не главное. Вот, что написал автор по этому поводу:

Теоретически можно доказать существование сколько
угодно большого числа, однако это уже будет неисчислимое в
принципе число. Так как Петроиллионом ограничивается
возможность существования целых чисел в нашей Вселенной. Ибо
для полного исчисления данного числа понадобится все время
существования нашей Вселенной, а для его представления в
материальной форме — все количество материи Вселенной!

То есть, по его мнению числа больше данного конечно существуют, но уже объективно выражены они не могу в нашей Вселенной...
BorisS273

17 октября 2013 г. 23:14:15
Полный бред. Математика - наука философская, то есть в нй, например, 2+2=4 независимо от того, что происходит в любых описываемых процессах. Поэтому математикой, конечно, можно описывать разные естественные процессы (за это мы её и любим), но вот утверждать, что какие-то процессы в реальности могут повлиять на правильность каких-либо математических утверждений - полный бред. В этом принципиальное отличие математики от, например, физики. И тот, кто этого не понимает - не понимает математики вообще.
Сколько там времени потребуется для чего либо - совершенно не важно.
Сам этот ряд чисел возник как решение некоторой математической задачи - и не очевидно, что завтра не потребуются ещё большие числа для решения вполне практических задач.

Да, и конечно, сама по себе идея ограничить ряд натуральных чисел - нелепа. Ну, назовём мы "самое большое" число, например, как тут, G68. И кто помешает нам написать G68+1 ?
BorodaNelly

19 октября 2013 г. 10:12:57
BorisS273;294112 написал:
Полный бред. Математика - наука философская, то есть в нй, например, 2+2=4 независимо от того, что происходит в любых описываемых процессах. Поэтому математикой, конечно, можно описывать разные естественные процессы (за это мы её и любим), но вот утверждать, что какие-то процессы в реальности могут повлиять на правильность каких-либо математических утверждений - полный бред. В этом принципиальное отличие математики от, например, физики. И тот, кто этого не понимает - не понимает математики вообще.
Сколько там времени потребуется для чего либо - совершенно не важно.
Сам этот ряд чисел возник как решение некоторой математической задачи - и не очевидно, что завтра не потребуются ещё большие числа для решения вполне практических задач.

Да, и конечно, сама по себе идея ограничить ряд натуральных чисел - нелепа. Ну, назовём мы "самое большое" число, например, как тут, G68. И кто помешает нам написать G68+1 ?

Совершенно верно, что математика это наука философская, а в философии возможно всякое предположение, и главное извечный поиск. Но самое главное математика наука многогранная и даже 2+2 не всегда в ней равно 4. О конечности бесконечности говорят и говорили видные ученые, однако не стоит путать обычную линейную алгебру и арифметику сверхбольших чисел. Это все математика, но как бы разные философские школы.

Речь тут идет не о самом числе а о возможности его выражения в ограниченном мире Вселенной или человеческой мысли. Ведь по сути - бесконечность это ничего, даже не число и не понятие натуральное.

LMA

19 октября 2013 г. 13:17:03
Цитата:
математика это наука философская

Это с каких же пор математика стала философской наукой?
Философия - это наука изучающая сущность мира.
А математика - это наука только описывающая количественные соотношения в мире при помощи языка цифр, сама по себе она мир не изучает, тем более какую то сущность мира, так что математика никак не может быть философской наукой.. Я бы математику вообще наукой бы не назвал, так как это скорее инструмент для науки, чем сама наука. Очень сложный, но инструмент. И как любой инструмент, математика должна быть точной и не иметь разночтений результата.
071

21 октября 2013 г. 13:40:03
BorodaNelly;294111 написал:

То есть, по его мнению числа больше данного конечно существуют, но уже объективно выражены они не могу в нашей Вселенной...

Ошибочное мнение в принципе.
Как мне ответил когда-то один умный человек... "то, что тебе кажется большим, для кого-то может оказаться маленьким"... Вся разница лишь в масштабах восприятия.
Qamarlotta

30 августа 2016 г. 13:21:29
Очень хитро придумал, красиво сформулировал и никто не переплюнет))
afvbkbz

30 августа 2016 г. 23:27:42
Бесконечность - конечность(не нога).

Восприятие человеков довольно таки конечно.

Вот например - что можно представить на мониторе 1024х768х2^32(бит цвета).
Любой скажет что всё - всё что можно увидеть во вселенной.
А вот фиг, всего лишь 1024х768х2^32 картинок - и всё, ничего больше.
Так что, теоретически, можно посмотреть "всё что бывает" в Мире,
всё что было, что есть и что будет.
Но очень много времени понадобится.
afvbkbz

30 августа 2016 г. 23:49:21
071;294153 написал:
Ошибочное мнение в принципе.
Как мне ответил когда-то один умный человек... "то, что тебе кажется большим, для кого-то может оказаться маленьким"... Вся разница лишь в масштабах восприятия.

А я в 90-х случайно побывал на яхте одного уважаемого человека.
Был впечатлён и спросил сколько она стоит.
Он такой весёлый мужичок-колобок посмотрел на меня, жалостливо так,
и сказал что мне это не надо - типа я цифр таких не знаю.
Посмеялись - он весело так, а я кисленько.
afvbkbz

31 августа 2016 г. 0:17:13
И это, большие цифры очень опасны.
Грохнули таки этого весельчака.
Может и хорошо не знать и не заниматься слишком большими цифрами?
BorisS273

31 августа 2016 г. 9:47:20
afvbkbz;312871 написал:
И это, большие цифры очень опасны.
Грохнули таки этого весельчака.
Может и хорошо не знать и не заниматься слишком большими цифрами?

Хорошо НЕ рекламировать большие числа. Куча других "весельчаков" - не спешила с яхтами, и вполне в порядке. А сейчас они могут уже и яхты покупать, и острова, и многое другое, до них уже и не доберешься.
2 стр.12>