Уведомление

Icon
Error

Аномальные зоны в квартире

al_534

3 ноября 2012 г. 18:31:57
Здравствууйте. у меня в квартире у правого угла стола аномальная зона. когда становлюсь там на радио помехи появляются, приседаю пропадают, становлюсь повыше вообще сигнал ропадает одни помехи. Что это может быть?
Дарья Еланина

4 ноября 2012 г. 1:29:42
Это не аномальная зона. И не "экстрасенсорные способности" индивидуума.
У меня происходила подобная история со старенькой "Ригондой": когда я (или моя рука) оказывалась в определенной точке и на определенном расстоянии от радиолы, ощутимо менялась громкость звука, возникали слабые помехи.
Это результат взаимодействия человеческого тела с какими-то частями устройства: с антенной, с усилителем или с чем-то еще.
Если кто-то здесь сможет доступно объяснить причину и механизм такого явления, буду признательна )
Rewolfer

4 ноября 2012 г. 8:30:35
Дарья Еланина;287041 написал:
Это не аномальная зона. И не "экстрасенсорные способности" индивидуума.
У меня происходила подобная история со старенькой "Ригондой": когда я (или моя рука) оказывалась в определенной точке и на определенном расстоянии от радиолы, ощутимо менялась громкость звука, возникали слабые помехи.
Это результат взаимодействия человеческого тела с какими-то частями устройства: с антенной, с усилителем или с чем-то еще.
Если кто-то здесь сможет доступно объяснить причину и механизм такого явления, буду признательна )

Вы уже сами всё объяснили. На этом принципе работает музыкальный инструмент Терменвокс, где музыкант своими руками вносит искажения в работу схемы. То есть грубо говоря тело человека это проводник, причем достаточно массивный, и находясь возле той или иной аппаратуры он может менять её свойства.
al_534

4 ноября 2012 г. 15:06:06
и у туалета, там кто ни пройдет постоянно вздыхает
Дарья Еланина

5 ноября 2012 г. 17:13:09
Rewolfer;287048 написал:
Вы уже сами всё объяснили. На этом принципе работает музыкальный инструмент Терменвокс, где музыкант своими руками вносит искажения в работу схемы. То есть грубо говоря тело человека это проводник, причем достаточно массивный, и находясь возле той или иной аппаратуры он может менять её свойства.
Rewolfer, благодарю.
Может быть, Вы подскажете, почему этот эффект появляется при нахождении тела человека именно в определенной точке пространства вокруг радиоприбора и какие именно "детали" радиоприбора вызывают такую реакцию?
46Ghost

5 ноября 2012 г. 19:00:32
Да это всегда, если вокруг приёмника обойти кругом медленно, слушая звук. Человек своим телом глушит сигнал. А вообще, сигнал всё глушит так или иначе. А аномальные зоны есть, но то ерунда.
Rewolfer

5 ноября 2012 г. 20:17:05
Дарья Еланина;287088 написал:
Rewolfer, благодарю.
Может быть, Вы подскажете, почему этот эффект появляется при нахождении тела человека именно в определенной точке пространства вокруг радиоприбора и какие именно "детали" радиоприбора вызывают такую реакцию?

Почему именно в конкретной точке, это зависит от распространения радиоволн в данном месте. Сейчас стали распространены высокие частоты, а они ведут себя в общем почти как свет, - отражаются от стен, разных предметов, и т.п. Чем-то поглощаются, взаимодействуют между собой, интерференция там с дифракцией и прочее. Тело человека для них может являться как экраном, так и ретранслятором, и тоже участвовать в этих играх.
Вблизи от передатчика это не заметно, а вот вдалеке - очень даже заметно.
У моей матери дача в деревне, там очень плохая сотовая связь. Так она если хочет позвонить, берет телефон и бродит по участку, где поймает, там и разговаривает. Уже опытом установлены лучшие места, - если в одном месте не берет, надо идти в другое.
Если связь установилась, - стой на месте и не дергайся, иначе пропадет.
BigGrin

Ну а какие детали.... высокочастотная часть в основном, сам тюнер.
46Ghost

5 ноября 2012 г. 21:34:41
Интересно, вот есть сейсмограф, записывает колебания коры, вот есть мареограф, который записывает колебания моря, много чего есть. А вот если записывать электромагнитное поле Земли и именно по сетке Хартмана, то что будет? И как сделать так?