Уведомление

Icon
Error

(Фотографии) Что это? Дефект фотографии?

2 стр.12>
serg777

13 февраля 2012 г. 20:00:35
Некоторое время назад я отдыхал на одном из пляжей Средиземного моря. Как и положено среднестатистическому туристу я взял на отдых фотоаппарат, с целью запечатлеть места моего пребывания, чтобы потом с наслаждением вспоминать о прелестях солнца, моря и песка.

Однако на некоторых снимках результат меня немного разочаровал. Снимки были явно испорчены. Я не считаю себя опытным фотографом, поэтому когда я по возвращении в Москву увидел эти снимки, то первое что мне пришло в голову, это то что я чем то заляпал объектив. Хотя это самоубеждение мне тоже показалось странным ведь следующие снимки были уже нормальными... Что вышло то вышло, ну их в корзину...

Но не так давно я посмотрел передачу о Египетских пирамидах. Так там было сказано, что такими "дефектами" на снимках люди охотятся. Хорошо, что корзина вернула снимки назад. Есть профессионалы в этой области? Кругленькие пятнышки, что это?

фото1 - http://travel.cback.ru/i...012-02-13-14-43-34.html
фото2 - http://travel.cback.ru/i...012-02-13-15-12-30.html
фото3 - http://travel.cback.ru/i...012-02-13-15-13-51.html
фото4 - http://travel.cback.ru/i...012-02-13-15-15-18.html
фото5 - http://travel.cback.ru/i...012-02-13-15-24-21.html

есть еще и другие фотки, но на них все тоже самое. Один вечер, одна территория.

Если кто знает наверняка что это такое буду благодарен за ответ.
LMA

13 февраля 2012 г. 20:30:08
Цитата:
Если кто знает наверняка что это такое буду благодарен за ответ.

Я знаю наверняка. Это микрочастицы в воздухе в свете вспышки и сильно расфокусированные из-за очень близкого расположения к объективу. В вашем случае это скорее всего туман (роса), т.е .микрокапли взвешенные в воздухе.
Вот тоже самое снято специально, в качестве эксперимента, роль микрочастиц тут выполняла обычная мука подброшенная в воздух перед самым объективом.

vova69

13 февраля 2012 г. 20:42:40
Это может быть и мелкие частицы песка который ветер гонит из пустыни. Если это Египет или Израиль и ветер был со стороны суши то это как раз может быть песок. Может быть и вода так как влажность воздуха в тех местах доходит до 100%
46Ghost

13 февраля 2012 г. 20:51:05
Причин может быть много. Раньше такое было? Какая была погода и все фотки были сделаны за какой промежуток времени? Мне кажется, что просто капельки воды на объективе. Хотя, только кажется.
serg777

13 февраля 2012 г. 21:31:44
46Ghost;276832 написал:
Причин может быть много. Раньше такое было? Какая была погода и все фотки были сделаны за какой промежуток времени? Мне кажется, что просто капельки воды на объективе. Хотя, только кажется.

Это Испания, ноябрь месяц. Сделал на этой территории около 400-500 фотографий. Такие кружочки проявлялись только в один вечер. Снимал минут 7. Я тоже подумал о грязе на объективе, но все точки в разных местах.
LMA

13 февраля 2012 г. 21:34:10
Цитата:
Мне кажется, что просто капельки воды на объективе.

Вы чего то не врубаетесь совсем в оптику
Еще раз для непонятливых - любой предмет на линзе объектива будет темным на фотографии. Так как какой бы он не был этот предмет, прозрачный или непрозрачный, он все равно будет только уменьшать световой поток. А если объект светлый, то значит он освещен со стороны объектива, т.е. находиться на каком то расстоянии от объектива. Иначе он просто никак не может оказаться освещенным с этой стороны. Из объектива то свет не светит и потому ничего на поверхности линзы изнутри осветить не может.
serg777

13 февраля 2012 г. 21:34:45
vova69;276829 написал:
Это может быть и мелкие частицы песка который ветер гонит из пустыни. Если это Египет или Израиль и ветер был со стороны суши то это как раз может быть песок. Может быть и вода так как влажность воздуха в тех местах доходит до 100%

Это Испания, песка небыло точно, про влажность ничего не скажу, но мне кажется Испания высокой влажностью не отличается.

serg777

13 февраля 2012 г. 23:25:56
LMA;276826 написал:
Я знаю наверняка. Это микрочастицы в воздухе в свете вспышки и сильно расфокусированные из-за очень близкого расположения к объективу. В вашем случае это скорее всего туман (роса), т.е .микрокапли взвешенные в воздухе.
Вот тоже самое снято специально, в качестве эксперимента, роль микрочастиц тут выполняла обычная мука подброшенная в воздух перед самым объективом.

Посмотрел EXIF фотографий, вспышка действительно была включена. Ну чтож, тогда фотки опять в корзину. Спасибо!
46Ghost

14 февраля 2012 г. 17:35:45
Ветер был сильный? И дождь намечался? Думаю, редкие и очень мелкие капли ветер метнул на объектив, а потом они испарились или объектив воду не держит на себе.
LMA

14 февраля 2012 г. 18:06:21
Цитата:
Посмотрел EXIF фотографий, вспышка действительно была включена. Ну чтож, тогда фотки опять в корзину. Спасибо!

Подобный брак позволяют исключить объективы с малой глубиной резкости, в них расфокус вблизи объектива настолько сильный, что уже ничего просто не видно. Но такие объективы только у зеркальных фотоаппаратов. У мыльниц же объективы с большой глубиной резкости и потому вот такие дефекты и возникают.
2 стр.12>