Цитата:А на последнее фото посмотрите внимательнее! Типа, как луч света идёт вниз, то есть, к пятиэтажке во двор. Значит, это нечто не такое уж огромное, теперь его можно привязать к объектам на земле и определить размеры.
Этот луч света - это преломление в тумане. Сам источник света может быть далеко, а свет от него преломляется в тумане на всем расстоянии от источника до наблюдателя. Так что это никак о самом объекте ничего не говорит.
А вот если бы это был просто высвеченный пучком света туман, ну как луч прожектора, тогда другое дело. Но тут не тот случай, природа этих лучей тут совсем другая. Это именно преломление в тумане дает такой эффект.
Вот снимок из моего окна когда аналогичный туман был особенно сильным. Тут нет ни одного источника света который светил бы вверх. Все эти вертикальные столбы света просто иллюзия созданная туманом.

Вот самая яркая лампочка в правой части. Она находиться за ближним лесом, но вертикальный столб, его нижняя часть, перекрывает этот лес. Что по вашей логике должно бы говорить, что лампочка перед лесом. Однако это совсем не так.