Уведомление

Icon
Error

Космос

6 стр.«<23456>
46Ghost

9 февраля 2012 г. 20:29:08
От места взрыва идёт удаление, а потом не будет, что одна галактика влезет в другую?
Zeleny

9 февраля 2012 г. 21:00:22
46Ghost;276524 написал:
От места взрыва идёт удаление, а потом не будет, что одна галактика влезет в другую?

Именно так и будет, в том случае, если расширение сменится сжатием. Если события будут развиваться таким образом (сжатие), то примерно через 7 млрд.лет наша Галактика "влезет" в Туманность Андромеды (соседняя Галактика).

Этот вариант и дальнейшее развитие Вселенной есть здесь: http://ru.wikipedia.org/..._шкала_далёкого_будущего
46Ghost

9 февраля 2012 г. 22:23:18
Смешение двух галактик непредсказуемо - да, грустное будущее.
Zeleny

10 февраля 2012 г. 9:44:14
46Ghost;276536 написал:
Смешение двух галактик непредсказуемо - да, грустное будущее.

Лет через 100-200 на эту гипотезу может быть будут смотреть так же как мы сейчас на утверждение о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Каким-то образом физики посчитали, что Вселенная на 95% состоит из Тёмного вещества (другие физики говорят, что его больше видимой материи в 5 раз). Но о нём пока ничего не известно. С появлением новых астрономических сведений космологические гипотезы постоянно дополняются и изменяются. То что считалось аксиомой 10 лет назад сейчас координально изменилось. "Недалёкий" пример - Плутон. 10 лет назад это была планета с 1 спутником, а теперь это карликовая планета с четырьмя спутниками. Причём последний из них был открыт 28 июня 2011 г. Это пример наших сведений о "ближнем свете", а что творится в тысячах, миллионах и миллиардах световых лет вообще покрыто дымкой.

Радует только одно: с каждым новым открытием мы уходим дальше от субъективных мнений к объективной реальностиBigGrin
46Ghost

12 февраля 2012 г. 0:04:41
Позавчера сдал методологию - проблема объективного метода не разрешима. А вообще, мы вот тут говорим, что там за много световых лет звезда. На самом деле мы видим не то, что сейчас есть, а что было, когда свет изрыгался. Это ошибки даёт, конечно. А что тёмная материя - не способна ли она давать обычную?
vova69

12 февраля 2012 г. 8:47:10
Цитата:
То что считалось аксиомой 10 лет назад сейчас координально изменилось. "Недалёкий" пример - Плутон. 10 лет назад это была планета с 1 спутником, а теперь это карликовая планета с четырьмя спутниками. Причём последний из них был открыт 28 июня 2011 г. Это пример наших сведений о "ближнем свете", а что творится в тысячах, миллионах и миллиардах световых лет вообще покрыто дымкой.

Ну и что? Да хоть через 10 лет еще 15 спутников обнаружат, что изменится?
Это как то повлияет на общую картину? Как то изменит представление о гравитации и движении небесных тел? На основополагающие принципы и законы это никак не повлияет, напрасно вы так считаете.

Цитата:
На самом деле мы видим не то, что сейчас есть, а что было, когда свет изрыгался.

А вы как хотели? BigGrin
Если бы свет распространялся мгновенно был бы восход солнца на 8 минут раньше?
Zeleny

12 февраля 2012 г. 18:47:41
vova69;276711 написал:
Ну и что? Да хоть через 10 лет еще 15 спутников обнаружат, что изменится?
Это как то повлияет на общую картину? Как то изменит представление о гравитации и движении небесных тел? На основополагающие принципы и законы это никак не повлияет, напрасно вы так считаете.

Со спутниками был просто пример того, что даже "недалеко" от нас можно что-то найти. Про изменение основополагающих законов ФИЗИКИ не было и речи. Гравитацию отменять похоже никто сейчас не собираетсяBigGrin . Речь шла о постоянном появлении новых космологических гипотез таких как инфляционная модель Вселенной, модель горячей Вселенной и др...
Zeleny

12 февраля 2012 г. 18:52:58
46Ghost;276686 написал:
А что тёмная материя - не способна ли она давать обычную?

Насколько я понял, сегодня считают, что нет. Она вроде как качественно отлична от обычной.
Grigoriy2

12 февраля 2012 г. 20:23:19
Тёмная энергия пролетает мимо чёрной дыры, а та ей и говорит: «Слышишь, тёмная, ты знаешь, что ты в розыске?»
Та удивлённо спрашивает: «Так за что? Я вроде летаю, никого не трогаю?»
А чёрная дыра ей и говорит: «Ну а чего тебя тогда американцы ищут, и слухи ходят, что уже обнаружили? Ведь искать так просто не будут! Скоро отлетаешься, поймают и уже не отпустят! Очень ты им нужна для опытов!»
Тёмная энергия горестно и в расстроенных чувствах: « Ну а что мне тогда делать? От этих не спрячешься, вон, если даже в Европе скоро бозон Хиггса обнаружат, а они в коллайдере так протоны бьют друг о дружку, что те скоро сами себя не только бозонами Хиггса назовут, но и признаются, что состоят в сговоре с кварко-глюонной плазмой!»
«Ну не знаю, - посочувствовала чёрная дыра, - а ты ко мне поближе подлетай, ко мне они не сунуться!»
Тёмная энергия послушалась, подлетела к чёрной дыре, та естественно её сожрала, и говорит: «Ну, а теперь будем ждать американцев, чем чёрт не шутит, а вдруг прилетят?»
IVS001

12 февраля 2012 г. 21:30:09
BigGrin жалко тему юмор стерли.

Бог делает осмотр вновь прибывших в рай.
- Ну, Сидорова, о тебе я всё знаю, пахала всю жизнь на мужа и детей, а муж тебя бросил, дети ограбили, и сбил тебя на остановке пьяный водитель.
- Петров, ты всю жизнь спасал человеческие жизни, а зарезал тебя наркоман, за то, что ты не дал ему ширануться.
- А ты, Абрамович-физик, как сюда попал? Ведь ты же в меня не веришь, твоё место в аду!
- Понимаешь Господь, а я тёмную энергию открыл. Так она сволочью оказалась, всё поглотила, ни денег, ни квартиры, ни машины, и в глазах потемнело! Вот я тут и оказался.
6 стр.«<23456>