Уведомление

Icon
Error

Зачем нужен бог ?

11 стр.<1234>»
wedun26

16 мая 2009 г. 3:13:11
071

А как быть еще с более чем ста религиями и религиозными учениями? Там поиск чего?

Поделитесь, пожалуйста, мнением, коли вы так много знаете...
071

16 мая 2009 г. 3:21:32
Цитата:
071

А как быть еще с более чем ста религиями и религиозными учениями? Там поиск чего?

Поделитесь, пожалуйста, мнением, коли вы так много знаете...

А ответ на мой вопрос будет? Или можно забыть?
EvgenyR

16 мая 2009 г. 3:23:02

"Друг принял мусульманство..."
А зачем вообще принимать мусульманство, христианство и т.д.?
Если уж человек весь из себя верующий, так пусть себе верит на здоровье. Сидит, к примеру дома или на работе и ВЕРИТ. Религия тут причём? Как сказали выше, бог един для всех. Если хочет соблюдать ритуалы и обряды, то пусть соблюдает. Зачем для этого куда то подаваться? Мне не понятно, а верующий, это что значит??? Что человет в церковь, мечеть и т.д. ходит?
Лет 20 назад ехали мы как то из похода на поезде. Алтай. Рядом с нами ехал старичёк-моховичёк и на столике у него лежали религиозные журналы всякие. Нам стало любопытно. Таких журналов мы не видели. Ну и разговорились с дедушкой. Он нам объяснил, что такое религия. Вот его я с уверенностью могу назвать верующим человеком и очень мудрым. Он, кстати в церковь не ходил. Ему это не требовалось.
AstroMan

16 мая 2009 г. 3:36:11
Цитата:
Он нам объяснил, что такое религия.
на древне арамейском после 3 гранёных, до краёв, залпом :pint:
EvgenyR

16 мая 2009 г. 3:41:36
Нет, дедок правильный был. Спиртным мы не баловались, нам и так жить интересно было.
wedun26

16 мая 2009 г. 4:00:08
Цитата:

071, я рассказал о том, о чем знаю и имею собственное мнение. Если вы знаете что-то еще -- поделитесь информацией. Зачем вы загадки какие-то многозначительные загадываете? Просто расскажите, что знаете! Или хоть вопрос сформулируйте внятно и конкретно, без туману. Если смогу -- отвечу.
Spyder

16 мая 2009 г. 4:09:54
xlis, с одной стороны, "официальное" обращение в веру дает чувство причастности к сообществу, общине единомышленников, которые разделяют твой взгляд, чей уклад жизни в целом тебе по душе (бывает и по-другому, конечно, но в целом примерно так).

С другой стороны, в ряде случаев, люди приходят в церковь не потому что ищут там бога, а потому что ищут там уединения, чтобы пообщаться с богом; потому что к этому располагает обстановка, отвлеченность от суеты, где никто не побеспокоит...
071

16 мая 2009 г. 4:11:35
Цитата:
Цитата:

071, я рассказал о том, о чем знаю и имею собственное мнение. Если вы знаете что-то еще -- поделитесь информацией. Зачем вы загадки какие-то многозначительные загадываете? Просто расскажите, что знаете! Или хоть вопрос сформулируйте внятно и конкретно, без туману. Если смогу -- отвечу.

Да какой там туман... Мне понравились ваши опредления (честно), но показались притянутыми за уши. Поэтому я и спросил, как быть с остальными религиями, коих, как я уже писал, больше 125 (только современных)... Ну, например... Поиск чего был в древней Греции с их верой в олимпийских богов? Ну и т.д.
Честно говоря, я не уверен (да и не жду), что вы придумаете адекватное и УНИКАЛЬНОЕ определение для всех религий. Отсюда возникает вопрос, можно ли, например, древнеславянское язычество и верования североамериканских индейцев считать единой религией, если и там и там осуществляется (аналогично вашему определению) поиск одного и того-же начала, а именно сил природы? И насколько условно вообще деление на религии и религиозные течения? И так ли уж сильна разница, например, между православием и католичеством, чтобы считать их разными религиями? И т.п.
071

16 мая 2009 г. 4:15:24
Spyder

Все же, имхо, вера - это не поиск чего-то (по мнению ув. Ведуна), а почитание и преклонение... Возможно, соприкосновение с Самим... А уединение в церкви - дело десятое... Кроме того, в церквях очень трудно "уединиться" ;-)
И, как тут уже правильно писали, Бог должен быть в сердце, а не в церкви...
wedun26

16 мая 2009 г. 4:25:12
Люди -- РАЗНЫЕ
Веры -- РАЗНЫЕ

Великий Будда сказал: "Нет Бога, есть люди, достигшие совершенства. Не нужно поклоняться мне, лучше следуйте моему пути"
Но сразу после его смерти последователи разделились на тех, кто следовал его заветам и тех, кто возводил в его честь храмы.
Есть те, кому для успокоения души достаточно совершать ритуалы
Есть те, кто желает понять смысл
Есть те, кто хочет получить уверенность в покровительстве высших сил
Есть те, кто желает ощутить божью благодать.
Никто из людей не уникален -- но все равно все они -- РАЗНЫЕ. И каждый ищет в Боге свое.
И даже для тех, кто НЕ ИЩЕТ -- даже среди них есть свои религии.
Теперь я ответил на ваш вопрос?
11 стр.<1234>»