Уведомление

Icon
Error

Зачем нужен бог ?

11 стр.«<91011
Rustamius

4 июня 2013 г. 21:51:16
Цитата:
Один элемент кроме как возможность сцепиться с другим таким же никакими другими свойствами не обладает. А вот когда два сцепятся - уже получается нечто, имеющее более расширенный набор свойств чем у одного элемента.
И чем дальше процесс усложнения, тем сложнее вещество и больше набор его свойств. А вершина этого усложнения - жизнь , т.е. способность образовавшегося в результате усложенения неживой материи вещества к к самовоспроизведению и эволюции.

Цитата:
В результате очень долго процесса самоусложнения материи появилось огромное количество сложных веществ, которые в свою очередь дали в потенциале огромное количество вариантов своего дальнейшего взаимодействия, а этими своими взаимодействиями создали еще и огромное количество разнообразных условий.

Цитата:
Как видите у природы и у самой есть все возможности создать и просто жизнь и разумную жизнь. Все дело только в огромном объеме Вселенной и огромном времени ее существования, и как следствие в огромном количестве вариантов взаимодействия материи и случаев этих взаимодействий.

Да, есть такая старая гипотеза. Но сейчас её всё больше предпочитают не озвучивать, потому что за все годы её существования она не только не нашла ни одного подтверждения, а наоборот, по мере поступления новых знаний она выглядит всё более нелепо и становится всё менее популярной. Говоря по-модному: её рейтинг неуклонно падает. Но лично я её неприемлю по другой причине. Она совершенно чужда моему пониманию здравого смысла, причём начиная с самых её основ - и до конца.

Откровенно говоря, я не вижу в ней ни науки, ни логики, ни философии:

"Элемнтарные частицы (материи), которые никто не создавал обладают свойством сцепляться, которым их никто не наделял". Уже здесь возникает немыслимое количество вопросов, непонятий и противоречий.
Далее, почему-то эти частицы, обладая единственным свойством "сцепляться", образуют совершенно разные по сути и по характеристикам вещества.
Вещество разлетается по расширяющемуся пространству и продолжая взаимодействовать, образует вселенную. При этом абсолютно не понятно, как при бесконечном и случайном наборе комбинаций взаимодействий, искомая комбинация достигается везде, и практически одновременно ??
Постепенно комбинации взаимодействия неживой материи становятся настолько изощрёнными, что материя "оживает" (без комментариев) и начинает плодиться, бороться за жизнь и эволюционировать.
И вот, в результате "абсолютно случайных" комбинаций взаимодействия неживой материи самой с собой, она стала осознавать себя, как личность и вообще много чего осознавать.

И теперь два кусочка некогда неживой материи, в лице нас с вами, ведут дискуссию о том, откуда же всё появилось. Мы очень разные, но нас объединяет главное свойство, доставшееся от "прародителей". Оно проявляется только при виде лиц противоположного пола - это неудержимое желание сцепляться!.... )) Сорри, вырвалось))

Божий замысел - это тоже ненаучная гипотеза, но на мой взгляд, у неё есть масса преймуществ с точки зрения философии и здравого смысла, а науки в ней ничуть не меньше. И ещё, она не такая бездушная )).
LMA

5 июня 2013 г. 18:48:54
[quote
Откровенно говоря, я не вижу в ней ни науки, ни логики, ни философии:
]"Элементарные частицы (материи), которые никто не создавал обладают свойством сцепляться, которым их никто не наделял". Уже здесь возникает немыслимое количество вопросов, непонятий и противоречий. [/quote]

Ага, а вот в Боге, которого никто не создавал,и в его божественных свойствах, которыми его никто не наделял соответственно по вашему есть очень большой научный, логический и философский смысл ))))) Вы сами то хоть понимаете всю абсурдность ваших умозаключений? Вы отказываете простейшей элементарной частице в наличии у нее паре простейших примитивных свойств (что само по себе уже абсурдно, так как если объект существует, то у него автоматически есть уже и какие то свойства), и в то же время не моргнув глазом настойчиво считаете что существует некая, неизвестно откуда взявшаяся сверхсубстанция (Бог), обладающая так же фиг знает откуда неограниченными свойствами + еще более непонятно откуда взявшимся разумом. Такой ваш ход мысли - нелепость, абсурд и полное отсутствие какой либо логики вообще. И такой подход не имеет ничего общего с наукой. Он имеет общее только с верой, для которой, в отличи от науки, не требуются ни доказательства, ни логика, а требуется только навязчивая идея-фикс считать все именно так и никак иначе невзирая ни на что.

Цитата:
Да, есть такая старая гипотеза. Но сейчас её всё больше предпочитают не озвучивать, потому что за все годы её существования она не только не нашла ни одного подтверждения, а наоборот, по мере поступления новых знаний она выглядит всё более нелепо и становится всё менее популярной. Говоря по-модному: её рейтинг неуклонно падает

Все, что вы сказали в этой цитате можно отнести только и только в теории существования Бога. Именно эта теория со времени начал своего существования не только не не нашла ни одного хоть какого то мало мальски вменяемого научного подтверждения существования такой субстанции как Бог, а ровно напротив, чем больше развивалась наука, тем все меньше оставалось явлений природы, которые можно было приписать Богу. И на данный момент у сторонников теории Бога, т.е. у верующих, остался только один аргумент - приписать Богу сотворение живой материи, как единственно, что пока наука не может полноценно доказать экспериментальным путем. Все же остальное, что верующие всегда приписывали Богу и на чем всегда строили доказательства его существования (например - солнце, луна, звезды, молнии и прочие явления природы), - это все уже наука определила как совершенно естественные явления.

Насчет же отношения ваших слов к озвученной мной теории - все что вы сказали совершенно не соответствует положению дел, так как способность элементарных частиц само-усложняться неоднократно доказана, опытным путем, взять хотя бы тот же ядерный синтез, когда из более простого (легкого) элемента получается более сложный (тяжелый) элемент. Было одно вещество с одними свойствами и потом без всякого божественного вмешательства, только за счет тепловой кинетической энергии элементарных частиц это вещество превращается в другое вещество с уже совсем другим свойствами. Это как раз то, о чем я вам говорил. Или вы будете отрицать факт ядерного синтеза? А вы этот факт именно что отрицаете, называя эту теорию устаревшей и неправильной...
Rustamius

5 июня 2013 г. 23:23:08
Цитата:
Вы отказываете простейшей элементарной частице в наличии у нее паре простейших примитивных свойств (что само по себе уже абсурдно, так как если объект существует, то у него автоматически есть уже и какие то свойства), и в то же время не моргнув глазом настойчиво считаете что существует некая, неизвестно откуда взявшаяся сверхсубстанция (Бог), обладающая так же фиг знает откуда неограниченными свойствами + еще более непонятно откуда взявшимся разумом. Такой ваш ход мысли - нелепость, абсурд и полное отсутствие какой либо логики вообще. И такой подход не имеет ничего общего с наукой. Он имеет общее только с верой, для которой, в отличи от науки, не требуются ни доказательства, ни логика, а требуется только навязчивая идея-фикс считать все именно так и никак иначе невзирая ни на что.

Ошибаетесь, моя вера в Бога абсолютно осознана. Она вытекает из отсутствия хоть какой-нибудь достойной альтернативы в вопросе мироздания. Правильней будет сказать, что вера в творца вселенной - это моя космологическая модель. Если появятся новые данные, проливающие хоть лучик света на вопрос о происхождение материи во вселенной, то возможно, я пересмотрю мои взгляды и приму для себя иную гипотезу. И эта идея ничуть не более абсурдна, чем ваша, где материя не имеет точки отсчёта, а в основе мироздания, живой материи и разума - лежит набор случайных взаимодействий.

Вопрос о происхождение и природе Бога, думаю, слишком преждевременный. Но можно пофантазировать: может Бог - это информационное облако, обволакивающее всю вселенную, может это иная форма жизни, которой трилионы лет, а может энергия - это и есть Бог. Или может Бог - это некое подобие ДНК, находящейся в каждой элементарной частице....

Цитата:
И на данный момент у сторонников теории Бога, т.е. у верующих, остался только один аргумент - приписать Богу сотворение живой материи, как единственно, что пока наука не может полноценно доказать экспериментальным путем. Все же остальное, что верующие всегда приписывали Богу и на чем всегда строили доказательства его существования (например - солнце, луна, звезды, молнии и прочие явления природы), - это все уже наука определила как совершенно естественные явления.

В том-то и дело, что в свете последних открытий в различных областях естественных наук, выясняется, что строение мира как на микро, так и на макро уровне настолько сложное и упорядоченное, что рассматривать его как следствие слкчайных взаимодействий - просто не разумно. С вашим примером о познании луны и молнии вы опоздали лет на 300. После этого ещё много чего случилось в процессе противостояния религии и науки, и, по мере поступления новых научных данных, борьба перекинулась в лагерь самих учёных. Теперь в вопросе мироздания чётко выделяются 3 действующих идеологии: религия, наука без Бога и наука с Богом. Лично я всецело и полностью солидарен с третьей.

Цитата:
Насчет же отношения ваших слов к озвученной мной теории - все что вы сказали совершенно не соответствует положению дел, так как способность элементарных частиц само-усложняться неоднократно доказана, опытным путем, взять хотя бы тот же ядерный синтез, когда из более простого (легкого) элемента получается более сложный (тяжелый) элемент. Было одно вещество с одними свойствами и потом без всякого божественного вмешательства, только за счет тепловой кинетической энергии элементарных частиц это вещество превращается в другое вещество с уже совсем другим свойствами. Это как раз то, о чем я вам говорил. Или вы будете отрицать факт ядерного синтеза? А вы этот факт именно что отрицаете, называя эту теорию устаревшей и неправильной...

Эта теория, как я уже говорил, устарела в свете новых научных открытий - слишком уж сложен и упорядочен оказался мир на самом деле. Сейчас всё больше учёных отрабатывают космологические модели, не исключающие фактор творения. Учёных же с консервативными взглядами остаётся всё меньше и они в своих суждениях и моделях мироздания всё больше напоминают фанатиков веры, о которых вы писали, но только наоборот: как угодно, но главное, чтоб без Бога.

А по-поводу ядерного синтеза - так это вы не мне а в МАГАТЭ напишите, чтоб от иранцев отстали. А то замучили бедных своими санкциями, а иранцы-то оказывается тут не причём! У них ядерный синтез сам собой происходит!! Кто ж знал, что для обогощения урана не нужна идея и творец, ну т.е. физик-ядерщик или как его...
11 стр.«<91011