Astrophysical Journal опубликовал результаты исследования астрономов, пришедших к выводу, что столкновение галактик способствует их поглощению черными дырами.

При столкновении галактик происходит возмущение их газа

Объектом исследования астрономов были галактики Сейферта, или сейфертовские галактики, – галактики с активными ядрами и определенными характеристиками излучения. Большинство сейфертовских галактик являются спиральными. Теория о том, что в центре таких галактик находятся черные дыры, питающиеся материей своих “хозяев”, существовала давно. Однако до сих пор у астрономов не было единого мнения о том, что является причиной активности черных дыр, так как ученые не могли увидеть, в какой момент вещество начинает свое “путешествие” к центру галактики.

Самая распространенная теория предполагала, что толчком к поглощению вещества служат столкновения галактик со своими соседями. Однако наблюдения за сейфертовскими галактиками с помощью светового телескопа не выявили следов недавних столкновений. Группа астрономов под руководством Пола Хо (Paul Ho) использовала систему радиотелескопов VLA (Very Large Array), расположенную в Нью-Мексико. Ученые исследовали радиоизлучение, испускаемое атомами водорода сейфертовских галактик. Анализ показал, что большинство из галактик в недавнем прошлом сталкивалось с соседними галактиками. Для сравнения ученые провели аналогичные исследование неактивных галактик. Следы столкновений удалось обнаружить только для некоторых из них.

Таким образом, энергетическая активность галактики определяется скоростью поглощения материи черной дырой, расположенной в центре многих галактик.